Могут ли при вступлении в завещание возникнуть трудности из-за прописки ребенка?

Здравствуйте! Моя знакомая прописала меня в своей квартире и составила на меня завещание. У нее было опекунство над внуком (мальчику 7 лет), его забрали в детский дом, потом забрал отец! Остается ли он прописан в этой квартире и могут ли в дальнейшем при вступлении в завещание возникнуть трудности с этим?
Приморский край,Артем |
Ответы юристов

Уважаемая Карина!

Если мальчик был зарегисрирован в указанном доме, то он имеет обязательную долю в доме и унаследует часть имущества по праву представления.

При вступлении в наследство это трудности не составит. А вот право проживания он имеет

Здравствуйте!

Согласна с Кирилловой С.В. - возможны проблеммы со вступлением в наследство, т.к. если ребенок к тому времени не достигнет возраста 18 лет( трудоспособность) или будет иметь инвалидность - он удет обязательным наследником своей бабушки, кроме того, - нужно разбираться по праву собствености на дом, когда оно возникло у бабушки - при каких обстоятельства - от этого зависит правильность консультации Вас по заданному вопросу. Пока же мальчик прописан в доме однозначно можно сказать , что у него есть право проживания в нем.

Удач Вам!