Возможно ли меру пресечения сменить с СИЗО на расписку о невыезде?

добрый день

Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли подозреваемого у которого еще идет следствие и он находится в СИЗО,(ст.159ч.3) сменить меру пресечения на мягкую (под расписку о невыезде)? Если подозреваемый находится в другом городе в СИЗО, а живет и постоянное место жительство в другом. (ранее не судим, характеристики хорошие, работает, имеет на иждевении 4 чел.(супруга, 3 детей) одному только 1 месяц, другой год назад имел инвалидность, был прооперирован и с учета пока снят(инвалидность) но требуется ежегодное плановое посещение больницы. Сам подсудимый в юности имел сотресение мозга, 3 года назад была операция на ноге)мениск. Все документы были предоставлены адвокату. Возможно ли изменить меру присечения ? Или нельзя так как живет в другом городе, а находится в СИЗО в другом. Возможно ли, что дачу показаний против самого себя из него вынудили? Как это проверить?
Челябинск |
Ответы юристов
Изменение меры пресечения зависит от органов предварительного следствия. Что бы сказать более точно, нужно видеть материалы у.д., однако то, что он проживает в другом городе мажет стать прпятствием

Уважаемый Аноним. Статья 159 ч.3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Исходя из вами изложенного, учитывая проживание в другом городе, полагаю, что вряд ли мера пресечения будет изменена. "Вынуждение" показаний проверит прокуратура, если вы напишите заявление. Откажитесь от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.