Перевод в дугой город или увольнение.

Добрый день, ситуация такая. Есть некий салон в одном городе, где 2 года проработал менеджер. Головная организация и остальные салоны находятся в другой области. Руководство приняло решение закрыть удалённый салон, и прислало менеджеру электронное письмо такого вида:

Я, ..., директор сети студий «...» в связи с закрытием салона расположенного по адресу: г. Курган, ул. ... предлагаю менеджеру ... остаться на прежней должности, с переводом в другой салон, который расположен по адресу: г. Омск, ул. ...

ну или заявление по собственному желанию

Закрывается салон фактически через неделю после принятия решения. Переезжать желания нет.

Как правильно обосновать отказ писать заявление по собственному желанию, и какие компенсации положены сотруднику при таком сокращении?
Курган |
Ответы юристов

Уважаемый Андрей. Дайте господину директору сети студий письменный ответ, что никакого заявления по собственному менеджер писать не собирается. Закрытие салона по ТК РФ приравнивается к ликвидации организации. Это из ст.81 ТК РФ.

"В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации".

А это означает, что предупредить должны о ликвидации не менее, чем за два месяца. Зарплата за эти месяцы ваша. При увольнении в случае ликвидации смотрим ст.178 ТК РФ. Вот её текст.

"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Эти выходные пособия тоже ваши. Посоветуйте директору прочитать ТК РФ. И предупредите, что суд взыщет эти выплаты в пользу менеджера, если упрямство с его стороны продолжится. Не забудьте заявить требование о компенсации морального вреда тысяч на 10. Заключите договор с представителем. Ваши затраты на представителя также будут взысканы. Такие затраты понесёт директор!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.