Какие наказания понесет организация и бухгалтер при неумышленном неисполнении исполнительно листа?

Какие наказания понесет организация и бухгалтер при неумышленном неисполнении исполнительно листа? Т.е. на момент когда пришел в организацию исполнительный лист сотрудник уволился и не числился в организации. Бухгалтер не дал ответ на исполнительный лист. Возможно избежать ответственности?
Находка |
Ответы юристов

Уважаемая Наташа!

Общие основания ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве установлены статьей 113 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: «В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

В Вашем случае возможно привлечение к административной ответственности по статье 17.14 КоАП РФ, но привлечение к ответственности будет зависеть от того конкретных условий, которых Вы не указали в своем вопросе.

Если Вы нарушили закон, то избежать ответственности не сможете. Однако, чем раньше Вы обратитесь к судебным приставам для разрешения проблемы, тем эффективнее сможете ее решить.

Буду рад отзыву.