Автор вопроса - Андрей
Казахстан
Нужно ли согласие бывшего мужа на получение гражданства ребенку?
Подаем документы на гражданство РФ по программе переселения. Вопрос: нужно ли согласие бывшего мужа на получение гражданства ребенку?
Караганда |
Ответы юристов
Здравствуйте! Если Ваш ребёнок законно проживает в России, то Вы имеете право обратиться с заявлением о приёме его в гражданство России согласно п. «а» ч. 6 ст. 14 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года. В этом случае, согласие отца ребёнка на приобретение им гражданства РФ не требуется. В случае, если ребенок в настоящий момент не проживает на территории РФ, то необходимо согласие второго родителя.
Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.