Могут дать отсрочку, если допустим поступил в высшее образовательное учреждение заочной формы?

Добрый день! Мне на данный момент 19 лет, учусь на 4 курсе (последний) среднее профессиональное образование, на 2 курсе давали отсрочку на 2 года. Осенью будет 20 лет и начнется призыв, 100% заберут если здоров или могут дать отсрочку, если допустим поступил в высшее образовательное учреждение заочной формы?
Сургут |
Ответы юристов
Заочникам отсрочка не представляется...

Доброго вам дня!!!

Нет ,при заочной форме обучения отсрочку не дают.

Здравствуйте! К сожалению, нет. Право на отсрочку от армии имеют граждане, поступившие в высшее учебное заведение, аккредитованное по соответствующим специальностям, обучающиеся на очной форме обучения по образовательным программам:

  • бакалавриата, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специалиста и магистра;
  • специалитета, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специалиста и магистра;
  • магистратуры, при условии отсутствия у призывника диплома специалиста и диплома магистра, и если призывник поступил в магистратуру в год получения квалификации бакалавра;

Отсрочка от армии предоставляется на срок, пока гражданин учится, но не более сроков нормативного освоения основных образовательных программ;
(Смотрите абз. 6 пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.