Возмещение убытков при замене натяжного потолка.

Заключили договор в фирме по установлению натяжного потолка в коридоре. Рабочие установили натяжной потолок, на следующий день мы пригласили мастера для поклейки обоев и плинтуса к потолку в коридоре, он приклеил пенопластовый плинтус к потолку. На следующий день начал клеить обои и заметил мелкие дырки на натяжном потолке. Мы обратились в фирму которая устанавливала нам потолок, полотно сказали они заменят, а вот возмещать ущерб за сам потолочный плинтус они отказались, сославший на то, что это не прописано в договоре, и то что сам мастер, который клеил плинтус не посмотрел сам потолок. Можно ли возместить с фирмы стоимость самого потолочного плинтуса, его демонтаж и монтаж? За ответы буду очень благодарен!
Воронеж |
Ответы юристов
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)  1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. По Закону «О защите прав потребителей» Вы обязаны в письменной форме обратиться к подрядчику с претензией. Отправьте ценное письмо с уведомлением и описью вложения подрядчику. Если они проигнорируют Ваши требования, то Вы можете подавать исковое заявление в суд. Можете до предъявления иска в суд провести независимую экспертизу (без подрядчика). Также можно в рамках рассмотрения дела ходатайствовать в суде о проведении судебной экспертизы.

Предъявите претензию в письменной форме подрядчику. Отправьте претензию на юридический адрес подрядчика заказным письмом с уведомлением или вручите лично в руки, при этом на втором экземпляре подрядчик должен поставить подпись, число и должность (еще лучше будет, если заверит печатью).В случае невыполнении условийВ претензии взыскивайте в судебном порядке.