Участковый препятствует тому, чтобы я забрала заявление об избиении на зятя

Написала заявление на зятя в полицию, хочу его забрать или написать отказ, но участковый игнорирует и говорит что нужно его посадить. Как мне написать отказ?
олонец |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваше дело относится к категории дел частного обвинения. Согласно ст. 20 ч. 2 УПК РФ, дела частного обвинения могут быть возбуждены только по заявлению потерпевшего и должны быть прекращены в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Таким образом, если от Вас поступает просьба остановить дальнейшее преследование в отношении виновного лица, она обязана быть удовлетворена.

Вы можете осуществить отказ следующим образом:

а) написать заявление о прекращении дальнейшей проверки, уголовного дела (участковый игнорирует Вас - а Вы игнорируете участкового);

б) просто не явиться на судебное разбирательство. По ст. 249 ч.3 УПК РФ неявка потерпевшего по уголовным делам частного обвинения влечет за собой прекращение уголовного дела.