Что нужно сделать чтобы получить от работодателя не увольнение по собственному, а сокращение?

Работаю в сети онлайн магазинов по всей России. " неели назад руководство решило что содержание точки в моем городе(тульская область) невыгодно и ее решили закрыть. Нас (сотрудников) просят написать заявление по собственному.

Вместо той работы что у нас была нам предлагают работу в Москве, без предоставления жилья. Мы бы и рады там поработать если бы было жилье.

Что нужно сделать чтобы получить от работодателя не увольнение по собственному, а сокращение? Имеет ли право работодатель при переводе в другую область и город не предоставлять жилье? Как лучше всего поступить в этой ситуации.

PS/ О том что нашу очку хотят закрывать нам сообщили 24 января. До сих пор никаких заялений мы не писали, но судя по словам руководства последний оплачиваемый день будет 31 января.
Тула |
Ответы юристов

Необходимо дождаться чтобы работодатель вынес решение о сокращении.

.Доброго вам вечера!!

Уважаемый Иван!

Если после 31 января вам не заплатят зарплату- то пишите жалобу в труд.инспекцию, прокуратуру.Сейчас в отношении недобросовестных работодателей ужесточился трудовой кодекс, и если работодатель не исполнит предписаний труд.инспекции по выплате вам зарплаты - то его ждут немалые штрафы и приостановление деятельности филиала.Так что ждите и не пишите по собственному желанию и если будет звонить и требовать вас написать по собственному желанию - пишите на диктофон и требования его и угрозы - пригодится как аргумент в прокуратуре и суде.

Уважаемый Иван. Не пишите никаких заявлений. Вы продолжаете работать. У вас в трудовом договоре должна быть записана заработная плата. Вы взыщите её в судебном порядке. О закрытии вашей точки вам сообщили 24 января. Это должно быть в письменном виде. Не ранее 24 марта должен быть приказ об увольнении в связи с ликвидацией организации (точка приравнивается к организации). Предпримите меры к сбору доказательств. Ими могут быть любые документы, записи разговоров на диктофон, свидетельские показания и т.д. Не ждите развязки создавшейся ситуации. Пишите заявление в прокуратуру, трудовую испекцию о том, что в отношении вас началось нарушение ТК РФ. Это будет на пользу в случае необходимости обращения в суд.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.