Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Наследство от постороннего человека

Здравствуйте. На меня написал завещание на квартиру человек, не являющийся мне родственником. Но завещание у меня не сохранилось. Нотариус отказывается дать дубликат, тк у меня нет свидетельства о его смерти, а ЗАГС не дает свидетельство, тк я не являюсь родственником. Подскажите, что делать? Как получить наследство?
Красноярск |
Ответы юристов
()
Здравствуйте Олег.

Вы можете попросить нотариуса сделать официальный запрос в органы ЗАГС. Если он отказывается по каким-то причинам это сделать, то Вы можете обратиться к любому другому нотариусу или юристу имеющему статус Адвоката.

Кроме того правом запроса такой информации обладают и депутаты, если у Вас вдруг имеются знакомые депутаты - можете этим воспользоваться.
()
Скорее всего Вы уже пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства, так что рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением "об установлении факта принятия наследства" либо с исковым заявлением "о восстановлении срока для принятия наследства" и ходатайстовать перед судом о выдаче запроса об истребовании у нотариуса завещания или его заверенной копии.
Полезные статьи
Порядок принятия наследства
Смерть гражданина – это юридический факт
Общие положения о наследовании имущества
Статья 1110 Гражданского кодекса РФ - наследование