Сообщения и угрозы от банка, могу ли жаловаться на банк?

Здравствуйте!

Я должник по кредиту, уже идет исполнительное производство, я контактирую с приставами, все условия обговорены. Но при этом банк не унимается. Сегодня пришло сообщение такого рода- "Ответ на полученный запрос из ОВД отправлен. Дальше полиция будет искать вас- для получения объяснений." Я если честно плохо понимаю, почему меня должна искать полиция, если я не скрываюсь, контактирую с банком и приставами. Так же они выудили неизвестно откуда номер моей подруги и угрожают ей, что вызовут в Москву (в моем городе банка нет) для дачи показаний по моему УЖЕ уголовному делу, а если она не приедет- штраф 40 тысяч. Вчера ей пришла смс точно такого же содержания. Моя подруга к этому кредиту не имеет вообще никакого отношения. Так же сотрудница банка сказала, что будет звонить моим соседям. Как я понимаю, это разглашение банковской тайны и я могу жаловаться на банк? Они утверждают, что я сама в разговоре дала данные своей подруги и еще одного человека, имя которого я вообще услышала впервые. Хотелось бы увидеть доказательства и запросить запись того разговора. Они имеют право мне отказать?

В общем я уже если честно запуталась, очень прошу помочь советом.

Спасибо.
Тула |
Ответы юристов

Аноним на угрозы вы вправе обратиться в полицию с заявлением, и те кому поступают звонки тоже вправе обратиться в полицию. Что либо запрашивать у них - результатов думаю не даст, они просто пытаются давить на вас эмоциально. И от звонков таких тоже избавиться достаточно трудно - легче поменять номера тел.

Удачи вам!

Эмоциональное давление и только. Если поступают угрозы, то пишите заявление в полицию...