На меня оформили кредит без моего ведома (мошенничество), банк требует деньги

У меня обманом - под видом оформления анкеты на работу узнали паспортные данные. Оформили кредит в интернет-банке на мои данные, средства были переведены на счёт мошенника или кого-то из его знакомых или родственников. Банк требует с меня деньги на погашение этого кредита. Я инвалид третьей группы, не работающая, в положении. Не за мужем. Подскажите что делать?
Озерск Челябинская обл. |
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.

В полицию обращайтесь...

Уважаемый Аноним!

Обратитесь в полицию по данному факту, на лицо мошенничество. Вам нобходимо буде указать лиц, которых Вы просите привлечь к уголовной ответсвенности.

Также сделайте письменный запрос в банк, попросите предоставить Вам копию заявления, кредитного договора с Вашей подписью. Если банк предоставляет деньги, то счет, на который он их перечисляет также должен быть оформлен на заемщика.

Здравствуйте!

Не переживайте. Если вы лично не ходили в банк для оформления кредита, не подписывали документов, то всю ответственность будет нести лицо, оформлявшее кредит. Кредит не может быть оформлен без паспорта (по ксерокопии), без личной подписи заемщика, в присутствии работника банка. А подделку вашей подписи может установить экспертиза.