Наследство, материнский капитал

Умерла моя бывшая супруга. В браке у нас был рожден ребенок, который в настоящее время несовершеннолетний (11 лет). После расторжения нашего брака у нее был рожден еще один в ребенок в 2012 г (отец этого ребенка так же умер). Вопрос: где узнать, оформляла ли она материнский капитал? Если да, то имеет ли мой ребенок право на его наследование, у кого оформлять это наследование и как можно распорядиться этим наследством?
Новосибирск |
Ответы юристов

Уважаемый Евгений!

В случае смерти родителей, лишения их родительских прав, совершения ими умышленного преступления против жизни (здоровья) своего ребенка право на материнский (семейный) капитал переходит к ребенку (детям в равных долях) до совершеннолетия либо до достижения возраста 23 лет при условии очного обучения в образовательных учреждениях.

Средства материнского капитала не входят в состав наследственной массы. Согласно п. 3, 4 ст. 3 федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ в случае смерти матери или отца ребенка, в отношении которого у указанных лиц возникло право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал), право на получение дополнительных мер поддержки возникает соответственно у отца ребенка или у самого ребенка. Если отца нет, то такое право переходит непосредственно к ребенку. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.