После операции комиссовали из армии, не выплатив страховки. Могу ли подать в суд на военкомат?

Здравствуйте! Меня призвали в армию с пароксизмальной тахикардией сердца, проверялся до этого в больнице ставили диагноз пролапс трикуспидального клапана, эти документы предоставлял в военкомате, но на обследование меня не отправили сказали годен, в армии через 3 недели случился приступ и меня отправили в госпиталь на операцию, после операции комиссовали, не выплатив страховки, прошёл год могу ли я сейчас подать в суд на военкомат или вообще не стоит
Тюмень |
Ответы юристов
Здравствуйте! После решения ВВК о комиссации, можно рассчитывать на страховые выплаты тк по закону все военнослужащие застрахованы. Как получить выплату -надо узнать в районном военкомате. ФЗ "О об обо обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...."№ 52 статья 5 пункт 2 2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях; в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду I группы - 1 500 000 рублей; инвалиду II группы - 1 000 000 рублей; инвалиду III группы - 500 000 рублей; в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей; в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей. Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы. Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности. Информация об изменениях: Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 165-ФЗ статья 5 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 января 2014 г. 3. Размер страховой суммы, применяемой страховщиком для расчета страховой премии, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. ГАРАНТ: См. комментарии к статье 5 настоящего Федерального закона См что указали врачи ВВК при комиссации - возможно там что-то вроде "комиссован из-за болезни, не установленной ранее" и т с явным намеком на то, что это призвали негодным- заболевания приобретены НЕ в ходе прохождения службы, а НЕ выявлены в ходе медосвидетельствования... В этом случае страховой выплаты НЕ будет, однако (!) не верьте "умникам", которые говорят что в этом случае ничего получить от минобороны не получится: после комиссации можно обратиться в районный суд с иском о НЕЗАКОННОМ призыве негодного к воинской службе тк это ошибка ВК военкомата- и надеяться примерно на такую же сумму морального ущерба(хотя если мало прослужил то может меньше присудят) плюс, если до армии работал, то на компенсацию неполученной зарплаты ( хотя насчет сп может не получиться, зависит от судьи) ...Возможно до суда и не дойдет, сейчас стоит написать заявление в военкомат и указать вышеуказанное, в заявлении пригрозить судом и ждать как дело пойдет...