Могу ли я отстоять свои права после сокращения?

Меня уволили по сокращению штата 13 октября, уведомление о предстоящем увольнение подписала в августе 13-го, я мать-одиночка. На иждивении несовершеннолетний ребенок, при этом на мне ипотека по приобретению жилья, сейчас я прочитала в интернете, что не попадала под категорию на увольнение, но сейчас уже прошло больше полугода. Могу ли я побороться за свои права, так как стою на учете на бирже труда? Работу предоставить мне не могут и мне не на что содержать ребенка. Платить ипотеку. Нахожусь в трудном материальном положение. Заранее спасибо. Альфия
Ангарск |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Если суд восстановит срок обжалования увольнения согласно ст. 112 ГПК РФ, то можете требовать применения ст. 261 ТК РФ при разрешении Вашего спора с бывшим работодателем-ответчиком: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Госпошлину в суде не платите.

К сожалению, право нарушено, но сроки ушли. ст. 392 Трудового кодекса ограничивает срок 1 месяцем СО ДНЯ ВРУЧЕНИЯ КОПИИ ПРИКАЗА ОБ УВОЛЬНЕНИИ ЛИБО СО ДНЯ ВЫДАЧИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ. Сроки можно восстановить по уважительным причинам, например, в стационаре на лечении находиться, память потерять, трудовую книжку не выдали, а приказ на подпись не давали.

Добрый день.

Действительно, срок пропущен.

Увольнение сотрудника, инициируемое работодателем, может происходить только в строго определенных Трудовым Кодексом случаях. Если, по мнению работника, его права при этом ущемлены, то в соответствии со статьей 392 Трудового кодекса он может подать заявление на обжалование приказа об увольнении. Срок подачи заявления составляет один календарный месяц с того момента, когда работник ознакомился приказом и получил на руки его копию или трудовую книжку.

Альфия к сожалению уже прошло много времени. Удачи вам!