Долг по расписке при продаже авто в рассрочку - как вернуть деньги?

Добрый вечер! Продали машину в рассрочку за 90000 рублей, покупатель сделал первоначальный взнос в размере 33000 рублей, машину он забрал в конце декабря 2014 года, написал расписку, что взял в долг сумму в размере 50000 рублей и обязуется вернуть до 01.02.2015 года. Но денег так и нет, говорит, что нет, хочет продать машину, но машину не берут и т.д. Подскажите как вернуть деньги?
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте. Деньги можно вернуть только в судебном порядке. При этом неважно, на каком основании у лица возникли долговые обязательства перед Вами (договор купли-продажи или договор займа). При подачи искового заявления рекомендую также подать хлдатайство о принятии мер по обеспечении иска в виде наложения ареста на машину, иначе другого имущества или денег у должника может просто не оказаться.

Здравствуйте! Вам нужно выставить должнику письменную претензию и дать срок по возврата долга. Если не каких действий со стороны должника не последует до указанного срока. То обращайтесь суд.
Здравсвуйте! Дело нужно решать в судебном порядке. В исковом заявлении ссылайтесь на нарушение Вашим контрагентом (должником) статьи 810 ГК РФ и просите применить к нему санкции статьи 811 (в соответствии с ней Вам полагается выплата процентов за пользование денежными средствами и за нарушение долговых обязательств).

Упоминать о продаже машины я не рекомендую, так как сделка может быть признана притворной и, как следствие, недействительной. Поэтому советую взыскивать деньги по расписке.

Желаю удачи!

Аноним вернуть деньги можно только в судебном порядке по данной расписке.

Удачи вам!

Добрый день! Вы знаете его адрес регистрации или прописки?Письменно к нему обращались?