Отказывают в получении уже выделенного жилья на Сахалине

Сахалин, г.Невельск. Мы признаны нуждающимися в переезде из ветхого жилья в 2010 году, только в 2012 нас ставят на очередь, но тут сгорает дом полностью. Очередь подошла только в декабре 2014 года. Мы уехали в Краснодарский край, здесь жилье дешевле снимать и детей доучивать в колледже пришлось здесь. Наконец, выделили 3 комнатную квартиру на Сахалине. Уже и ключи держали, и договор соц.найма должны были получить. Но мы в 2012 году в Новороссийске в рассрочку взяли в ИПОТЕКУ по закону на 3 года, дом 1914 года постройки 29 кв.м (нас 4 человека). Т.к.набрав кредитов - 7 лет по съемным квартирам! Не имели возможности что-то купить. Теперь жилотдел на Сахалине хочет прекратить с нами отношения ввиду того, что у нас есть жилье. Но это другой регион Краснодарский край, потом ипотека не выплачена. И дом тоже ему 100 лет, и площадь 29 кв.м, дом в скале. Кто прав? С уважением Тамара Яковлевна. 65 лет
Новороссийск |
Ответы юристов

Уважаемая Тамара Яковлевна. Действительно, вы долго ждали жильё на Сахалине. По вине властей, столь долго не предоставляющих вам его по закону, вынуждены были уехать в другой город, "влезть в кабалу" (об ипотеке так и говорят). И теперь чиновники обрадовались, что "гора с плечь" и пытаются лишить вас права на жильё по закону. Обжалуйте их действия в суде. Но сначала напишите письмо с вопросом, почему не предоставляется жильё. Получите письменный ответ. Это необходимое условие для обращения в суд. При правильном пододе к вашей проблеме она должна быть решена в вашу пользу. Помогу при вашем желании.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемая Тамара Яковлевна!

Поддерживаю коллегу. Также поясню, что если администрация откажет Вам письменно в получении жилья, Вы сможете в судебном порядке взыскать его стоимость.