Директор запретил мне с моим планшетом появляться на работе - насколько законно?

Здравствуйте! Имею планшет личного пользования. Некоторое время использовал его как рабочий компьютер т.к. выданный мне потребовался на другом рабочем месте (нестрашно). На работе планшет не используется. Требуется он после работы непосредственно поэтому ношу его с собой постоянно. Директор запретил мне с моим планшетом появляться на работе (устно), за нарушение запрета грозил лишить на 100%. Насколько правомерны его требования и действия? Спасибо!
Хабароск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Совершенно не понятна причина в связи с которой Вам был вынесен такой запрет. Кроме того, Трудовой Кодекса не предусматривает оснований для запрета собственной техникой. Тем более, если Вы используете его в качестве рабочего, то в случае, если с планшетом что-либо произойдет, то в порядке ст. 235 ТК РФ работодатель будет обязан Вам возместить ущерб, нанесенный Вашему имуществу (планшету). Вообще такие требования работодателя нарушают базовый принцип трудового права - принцип свободы труда (ст. 2 ТК РФ). Поэтому в случае чего можете свободно обращаться в трудовую инспекцию или суд. А также требовать возмещение морального вреда в порядке ст. 237 ТК РФ.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Нет ограничений у Вас на работе, если нет гостайны.

Носите своё имущество и не обращайте внимание на претензии.