Как еще можно доказать своё наследственное право?

Здравствуйте. После смерти владельца частного дома осталось два наследника: сын и внучка (дочь умершей дочери владельца). Для вступления в наследство внучки, нотариус требует свидетельство о рождении её матери, местом рождения которой является Казахстан. Все запросы свидетельства о рождении через ЗАГС остаются без ответов. Внучка зарегистрирована в этом доме. Как еще можно доказать своё наследственное право?
тайшет |
Ответы юристов

Доброго дня вам!

А внучка фактически в этом частном доме жила, налоги и ком.услуни платила?если да, то она считается фактически принявшей наследствоПропуск не погашает само право на принятие наследства.Она может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Чтобы выиграть дело, необходимо представить суду доказательства того, что в течение шести месяцев он совершала действия по фактическому вступлению во владение наследственным имуществом (таким доказательством могут являться документы, подтверждающие уплату налогов или других платежей).

Если не жила, то другого пути как выезд в Р.Казахстан за документами нет

Здравтсвуйте. Если весь вопрос стоит в установлении факта родственных отношений, то проще всего позвонить в центральный архив ЗАГС Казахстана или в Посольство Республики Казахстан в РФ для урегулирования этого вопроса. Если это не даст результат, то родственные отношения можно установить любыми другими документами, но уже в судебном порядке. Это займет не более месяца (максимум два), но решения суда будет для нотариуса достаточным.

Здравствуйте !

Приведу прмер решения аналогичного вопроса на практике.

1 Загс по месту проживания внучки направляет официальный запрос в Казахстан по месту рождения матери .

2 Внучка или ее представитель ( юрист, адвокат) узнают телефоны загса, в который направлен запрос, звонят туда и сообщают исходящий номер  и дату письма, которое было им направлено.

По телефону надо попросить ускорить отправку копии свидетельства о рождения, потом перезвонить, узнать дату отправления.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением,

 Лариса