Раздел имущества между сестрами

Здравствуйте! Я живу с мамой в квартире (прописана), которая принадлежит ей, она уже очень старая и досматриваю я, конечно хотелось бы чтобы квартира осталась мне, но есть ещё 2 сестры, которые тоже не против получить долю. Что мне нужно сделать и куда пойти, если с мамой вдруг что-то случится?
Уфа |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Поговорите с мамой. Пусть она составит завещание на всё имущество в вашу пользу. Для этого надо обратиться к нотариусу. Если завещания не будет, то вы все трое будете наследниками по закону и примите наследство в равных долях.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! В данном случае возможно оформить договор дарения квартиры от Вашей мамы на Вас, после чего зарегистрировать квартиру на Ваше имя, либо составить у нотариуса завещение на ваше имя и после смерти мамы квартира перейдет к Вам в порядке наследования по завещанию.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Только мама лично может распорядиться данной квартирой, так как является единственным собственником. Вы получите ее целиком только в том случае, если ваша мама составит на вас завещание или передаст ее вам по договору дарения. В других случаях вы и ваши сестры являетесь наследниками первой очереди и будете наследовать имущество мамы (квартиру в том числе) в равных долях.

Пусть Ваша мама оформляет на Вас завещание.

Нужно идти к нотариусу.