Приостановили дело по избиению, как нам быть?

Добрый день, хотела бы получить консультацию. В июне 2014 года моего мужа избили сосед и неизвестный мужчина, мы подали заявление в полицию, сняли побои (переломы ребер, носа, зубы выпали, была сорвана губа и т.д). Дело было передано дознавателю. Дознаватель вызвал меня и мужа для дачи показаний, мы показания дали, далее дознаватель сказала, что вызывала соседа, он сказал, что 2ой парень из Рязани, и данных о нем он не знает, кроме фамилии и имени, затем в сентябре дело было приостановлено. В декабре возобновлено, но никаких продвижений, дознаватель аргументирует это тем, что ей нужен 2ой парень, пока его нет, она не может предпринимать никаких действий, как нам быть?
Тобольск |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Если дознавателю нужен второй парень, то пусть едет в командировку в Рязань. Или даёт поручение на проведение следственных действий дознанию в Рязани. Это его проблемы. Обжалуйте бездействие дознавателя по ст.125 УПК РФ.

Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Дознаватель уполномочен:

давать органу дознания , обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, о производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, заключении под стражу и о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении; То есть в вашем случае принять все действия для обнаружения преступника в том числе и находящегося в другом городе. Если дознаватель вас водит за нос и игнорирует пишите жалобу прокурору или в суд.