У несовершеннолетнего сына в собственности часть квартиры, можно ли переоформить собственность?

Здравствуйте!У моего сына,которому 17 лет находится в собственности 1/4 часть двухкомнатной приватизированной квартиры вместе с бабушкой,у которой 3/4 части.С мужем разведена с 2006года,отношения плохие,в воспитание сына участие не принимает,алименты не платит,пьет.У меня есть некоторые предпосылки,что он претендует на эту часть квартиры,настраивает сына и ждет до совершеннолетия.Можно ли что нибудь сделать с собственностью сына,пока я его законный представитель,переписать или продать,чтобы бывший муж не настроил сына это сделать и оставить его или без жилья, или придти жить.
Москва |
Ответы юристов
Органы опеки и попечительства будут против.Это очень сложно. Общайтесь сыном, чтобы тот ненаделал глупостей в 18 лет.
Здравствуйте! Согласие органа опеки и попечительства обязательно только, если речь идет об отчуждении недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему в возрасте до 14 лет. А вот несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать такие сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Инструкция о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения предусматривает следующее (п. 7): если сторонами договора продажи являются несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, договор продажи заключается (в том числе подписывается) ими самостоятельно. Поэтому до 18 лет без Вашего согласия ребенок не сможет продать жилье.