Наследство (Признание договора дарения недействительным)

После смерти матери в 1994г ,я заявила права на наследство,но долю квартиры не оформила,так как в ней жил ее сожитель.Поле его смерти в 2004г ,я узнала ,что он подарил всю квартиру через 8 дней после смерти мамы своей дочери (она моя сестра и также их общая дочь.) Могу ли я претендовать на свою четвёртую часть и признанать договора дарения недействительным. Квартира была приватизирована в совместную собственность нашей мамой и ее сожителем.
Курган |
Ответы юристов

Добрый день! Данный вопрос вы сможете решить только в судебном порядке через подачу иска в суд.

Доброго вам дня!!

А вы тогда к нотариусу обращались с документами и вступлением в наследство?если да, то дарение оспаривайте в суде на основании того, что сожителю не принадлежит та часть (1\2), которая вам осталась от мамы, т.к вы наследник 1-й очереди.

Здравствуйте! Интересно как сожитель вступил наследство. Тут нужно копать для начало.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Что то тут не так. Он мог стать собственником в таком случае, только через суд. Вас должны были известить.

Что делать?

1) Сходить к нотариусу и посмотреть все документы о наследстве Вашей матери. Что Вы там заявляли.

2) в ФРС узнать, на оснвоании чего он стал собственником.

Потом можно думать, что Вам делать дальше.

Зравствуйте !

Наследника по закону два: Вы и Ваша сестра

Наследуете в равных долях.

Иск в суд по восстановлению пропущенного срока по вступлению в наследство.

Далее по ситуации. Пригласите в дело адвоката или юриста.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением,

Лариса