Дадут ли отсрочку при обучении в колледже на 2 курсе?

Здравствуйте! Я бы хотела поинтересоваться, в мае месяце моему другу исполнится 18, а повестка ему пришла на этой неделе. Учится он на 2 курсе в колледже, ему дадут отсрочку?
УФа |
Ответы юристов

Здравствуйте, Гуля! Право на отсрочку от призыва предоставляется призывникам, обучающимся в колледже, техникуме (то есть, по программам среднего профессионального образования), обладающим государственной аккредитацией по соответствующим специальностям, при очной форме обучения. Отсрочка от призыва предоставляется только при условии, если на момент поступления в вышеуказанные учебные заведения у призывника не было аттестата о среднем общем образовании (то есть, на момент поступления призывник не окончил 11 классов и соответственно не получил среднее общее образование). Отсрочка предоставляется на время обучения (но не более нормативного срока освоения основных образовательных программ) и только до достижения гражданином возраста 20 лет. Для справки. Таким образом, если гражданин будет учиться в колледже, техникуме и ему исполнится 20 лет – право на отсрочку он потеряет в день достижения указанного возраста.(Смотрите абз. 3 пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.