На что муж может претендовать в квартире, купленной за материнский капитал?

Добрый день! Я хочу купить квартиру за средства мат капитала и взять на себя кредит (недостающая сумма). На данный момент с мужем в браке, но вместе не живём. На что мой муж может претендовать в этой квартире, если кредит весь выплачивать буду сама? Спасибо. По поводу развестись и потом совершить покупку не получается ,так как попался хороший вариант с покупкой квартиры.
Ессентуки |
Ответы юристов

Аноним так как вы в официальном браке то все имущество совместно нажитое, а при использовании денеж.средств (материнского капитала) нужно будет выделить в приобретаемой квартире доли всем членам семьи, а именно у вашего мужа будет доля.

Удачи вам!

Здравствуйте!

При использовании материского капитала - пенсионный фонд возьмет у Вас обязательство, что в течение 6 месяцев с момента перечисления материнского капитала квартира будет оформлена в равных долях на всех членов семьи, в том числе и на супруга.

Удачи Вам!

Ваш супруг имеет обязательную долю в квартире при использовании маткапитала.

Здравствуйте.

Так как брак не расторгнут, то в соответствии со статьей 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в приобретаемом жилье вы обязаны будете выделить долю законному супругу (размер доли может быть минимальным). При желании он может потом ее передать по договору дарения вам или детям.