Какие права у жены военнослужащего?

Здравствуйте! Мой муж военный (офицер), у нас несовершеннолетний ребенок. Ему 1 год, скоро развод, я хотела бы узнать, правда ли, что, пока я нахожусь по уходу за ребенком, т.е.до 3 лет, я могу пользоваться его впд? После развода? Какие у меня вообще права? Заранее спасибо
Мурманск |
Ответы юристов

Добрый день. Валерия! К сожалению, в соответствии с законодательством, после развода Вы потеряете право на пользование ВПД. Но это право останется за Вашим ребенком. Вот выписка из НПА "Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
военнослужащим и членам их семей;
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих." Что касается Ваших прав, они как у всех, в соответствии с нормами СК РФ, ГК РФ. Вы можете при разводе подать заявление на алименты и раздел совместно нажитого имущества.