Вопрос о регулировании цен государством на товары

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как государство регулирует цены на товары, услуги и работы для государственных нужд? Какие НПА являются источниками данного регулирования?
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Практически все НПА так или иначе влияют на экономику страны. Политика Центобанка России, трудовое законодательство, Указы Президента РФ, налоговое законодательство и многое другое. Прямым образом в настоящее время государство ценообразованием не занимается, только косвенно. Что касается аукционов по госзакупкам, то основными законами являются: 223-ФЗ, 44-ФЗ, 94-ФЗ. В дополнение - это всевозможные Приказы Минфина, Постановления Правительства РФ, Пиьсма Минэкономразвития и др., относящиеся к указанной тематике.

Добрый день, Аноним! Регулировкой цен в нашей стране занимается Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Сама контрактная система, регулируемая 44-ФЗ и другими НПА и создавалась в нашем государстве для того, чтобы закупки для гос. нужд проводились по реальным ценам, а не завышенным в разы. Нормы этого закона в одном сообщении не опишешь конечно, но попробую Вам объяснить. Заказчик (гос. или мун. учреждение) составляет каждый год план закупок товаров, работ, услуг, в котором уже прописана начальная (максимальная) цена контракта за товар, работу или услугу, которую Заказчик готов заплатить. Для расчета начальной максимальной цены контракта Заказчик использует коммерческие предложения разных поставщиков и использует формулы расчета средней суммы, которые указаны в ФЗ "О контрактной системе". Когда Заказчик объявляет аукцион или конкурс, к извещению, документации и тех. заданию прикладываются данные коммерческие предложения, что обеспечивает некую гластность и прозрачность самой закупки. Что касается НПА, можете написать свой e-mail, я Вам отправлю полную подборку с обучающими материалами по закупкам для гос. нужд.