Купил спорную квартиру, как признать право собственности за мной?
10829 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Автор вопроса - Аноним
Россия
В июле 2014 года приобрел квартиру у продавца через риэлтора. Продавец была разведена с мужем в начале 2014 года, а прекратила брачные отношения с ее слов в августе 2009 года. Со слов риэлтора препятствий для приобретения квартиры не было. В рег палате оформили договор купли продажи после чего передал продавцу деньги. Через 18 дней позвонили из рег палаты и сказали, что в регистрации отказано в связи с отсутствием согласия мужа на продажу. В настоящий момент идет суд по поводу иска мужа на пол квартиры или 1,5 миллиона, если продавец согласна их отдать. Я вступил в процесс в качестве третьей стороны с требованием признать за мной право собственности, как добросовестного покупателя. До сих пор мне право в суде не дали и сказали, что я останусь и без квартиры и без денег, так как продавец на мои деньги купила себе квартиру и оформила ее на подругу. Мой адвокат говорит, что на основании судебной практики верховного суда признание за мной права возможно. Можно ли узнать на что я могу рассчитывать и как действовать дальше?
Владикавказ |
Ответы юристов
Беляков Анатолий Анатольевич()
Вероятно Вы проявили неосмотрительность при совершении сделки. Если квартира нажита в браке то является совместной собстенностью супругов. Поэтому требования бывшего супруга основаны на законе. Как вариант Вы вправе предъявить иск к продавцу о взыскании денежной суммы в размере 1/2 от уплаченной Вами. Квартиры Вас не лишат, но имеется вероятность уменьшения вашей доли до 1/2. Заявляейте полное несогласие с иском, заявляейте иск о признании за Вами права собственности на квартиру. не исключено в процессе рассмотрения дела заключение по делу мирового соглашения на приемлемых для всех сторон условиях.
Разумовская Тамара Генадьевна()
Доброго вам вечера!!
Если вас через суд лишат половины квартиры, то сразу подавайте гражданский иск о взыскании с продавца половину стоимости квартиры.Вообще это один из наиболее реальных вариантов - могут конечно квартиру за вами оставить, а жену обязать мужу выплатить половину стоимости, которую она от вас получила - но что будет именно так - шансов мало.
Петров Алексей Иванович()
Здравствуйте! Вам нужно уходить в отдельное судопроизводство.
Балонин Иван Юрьевич()
Добрый день! Обращайтесь с исковым заявлением в суд. В договоре купли-продажи квартиры должно было бы быть указано, что в квартира находиться в обременении в споре. В ином случае можно оспорить сделку,признать её недействительной и в иске взыскать с продавца всю уплаченную вами, а так же сумму и моральный вред.