Имеет ли право на наследство отца его жена?

Доброго дня! Просьба проконсультировать.

Ситуация следующая: умер отец, из родственников 2 сыновей. Есть жена (не мать сыновьям). У отца в собственности была квартира, полученная по наследству после смерти его матери. На момент вступления в наследство отец уже был женат. Имеет ли право на наследство отца его жена?
Воронеж |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Да, имеет, если брак зарегистрирован. Причём не имеет значения, когда.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

Да, законная супруга является наследницей первой очереди, и будет наследовать имущество умершего супруга вместе с его сыновьями в равных долях (ст.1141, 1142 Гражданского кодекса)

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте !

Наследство будет разделено на три части : 1/3 - супруге, 1/3 - одному сыну, 1/3- второму сыну.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты, в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением,

Лариса

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.