Каков будет размер налога на наследство, оформленное спустя 12 лет?

Здравствуйте. Такой вопрос: моя бабушка умерла в 2003 году. По завещанию я обратилась к нотариусу и было открыто наследственное дело. Однако, оформлением документов я стала заниматься только в этом году. Каков будет размер налога на наследство в моем случае? Спасибо.
Тула |
Ответы юристов

Добрый день, Лидия! Все зависит от того, что входит в наследство. с 2006 года отменен налог на наследство, однако, все же госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство оплатить придется. В соответствии с п.22 ст.333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

При этом, если объектом наследования выступает земельный участок, на котором расположен жилой дом, квартира, комната или доли в указанном недвижимом имуществе, то наследник не платит госпошлину за свидетельство в том случае, если он жил в этой квартире (доме, комнаты) вместе с завещателем и продолжает проживать в ней после его гибели.

Удачи Вам!