Треснул стеклянный чайник в день покупки! Как вернуть?

Добрый день! Купили заварочный чайник стеклянный, не дешевый! Принесли домой и только стали вынимать часть для заварки металлическую, как он треснул сбоку и отвалилось несколько кусочков стекла! В полном шоке! Проверяли в магазине, вроде ок было! Возможно ли вернуть? Он технически не сложный товар, но явно брак на лицо! Некачественный!
Череповец |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.18 ФЗ "О защите прав потребителя" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Обратитесь к продавцу. В случае отказа предъявите письменную претензию. При отказе удовлетворить претензию обращайтесь в суд. Обязательно потребуйте компенсацию морального вреда. Это будет соответствовать ст.14 указанного закона и повлечёт дополнительные расходы для продавца.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте. Ваш единственный шанс вернуть деньги - это экспертиза. Продавец проведет ее самостоятельно, и в случае выявления брака Вам будут возвращены деньги. Однако, если выяснится, что чайник был разбит, например, по дороге из магазина, то экспертизу придется оплатить Вам.