Раздел приватизированной квартиры через 5 лет после развода.

Могу ли я добиться раздела жилья и каким образом? Прописана и живу в квартире свекрови (она квартиросъемщик) 24 года, с ее сыном развелись 5 лет назад. Квартиру приватизировали на 3 доли - свекровь, я и дочь. Муж после развода женился, развелся и до сих пор прописан у второй бывшей жены. После развода фактически проживает со мной и свекровью, но по выходным дома не живет, говорит, что на даче, даже зимой. Дочери 23 года, ей я купила по ипотеке квартиру, там она и живет в настоящее время, ипотеку бывший муж помогает досрочно погашать. Раздела имущества при разводе не было. Прошу помощи.
Cheboksary |
Ответы юристов

Помогу в решении проблемы, пишите rejof@yandex.ru

Уважаемая Анжела. При вашем желании помогу. Необходимо изучить документы. Напрвьте их на электронный адрес. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте ! Вопрос решаем, но это кропотливая работа с документами и пр.

Из Вашего вопроса следует, что делить вам нечего. Все уже разделено. О чем Ваш вопрос? Что Вас тревожит?

Что касается бывшего мужа, то без Вашего согласия он даже входить в квартиру не может.

Здравствуйте.

Раздела имущества при разводе не было.

Согласна с Натальей Руслановной. Что вы собираетесь делить? Если данную квартиру, то она не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу при разводе не подлежит. Собственниками квартиры являетесь вы, ваша свекровь и ребенок, и супруг не вправе на нее претендовать, так как в приватизации не участвовал (только в порядке наследования ему перейдет доля матери, если она не напишет завещание на кого-то другого).

Вы можете только в судебном порядке выделить доли (если они еще не выделены) в соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса, можете продать свои доли, соблюдая правила статьи 250 Гражданского кодекса (у свекрови преимущественное право покупки).