Что такое доплата за выслугу лет?

Здравствуйте, что такое доплата за выслугу лет. И имеет ли право работодатель лишить меня выплаты за выслугу лет, если ранее я был уже наказан.
Кемерово |
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Сергей!

Это стимулирующая выплата за непрерывный стаж работы на этом предприятии и лишить ее могут.Как дисциплинарное наказание.

Добрый день, Сергей! Выслуга лет - это особый вид непрерывного трудового стажа, который предполагает начисление пенсии с определенными льготами и прибавками, определяемыми количеством лет выслуги. Законодательством определены категории лиц, которые в силу профессии, должности или условий труда, имеют право на расчет пенсии на основании выслуги лет, например, военнослужащие или сотрудники предприятий Крайнего Севера. Надбавки за выслугу лет выплачиваются работникам центральных и территориальных органов исполнительной власти, а также правоохранительных органов. Исходными для выплаты таких надбавок явились постановление Правительства РФ от 8 июля 1993 г. № 638 ""О порядке и условиях выплаты ежемесячных надбавок к должностному окладу за выслугу лет для работников центральных органов федеральной исполнительной власти"" и от 18 ноября 1993 г. № 1177 "О выплате ежемесячных надбавок к должностным окладам за выслугу лет работникам территориальных органов министерств, государственных комитетов и ведомств Российской Федерации". Что касается вопроса лишения доплаты за выслугу лет, дисциплинарное взыскание допускается по одному проступку однократно и оформляется приказом. Т.е. если Вас уже лишили премии за проступок, то повторно за этот же проступок не могут лишить иных выплат.