Как переделать ст. 111 на ст. 114 без последствий для потерпевшего?

Здравствуйте! Я зашел к приятелю домой, пили пиво, все было мирно, но в один момент он ударил меня сзади чем-то по голове и начал избивать. Я попал в больницу с переломом основания черепа и затылочной кости и получил прочие неприятности по здоровью. В больнице я написал заявление, возбудили уголовное дело по ст. 111. Через некоторое время этот приятель встретился со мной и просит, чтобы я сказал на очной ставке, что я его в ходе словесного конфликта ударил ногой по ноге, дальше он переборщил. Для того, чтобы статья изменилась на 114 превышение самообороны. Если ст. будет 111, то ему грозит срок лет 5, а может и больше. А если 114, то полгода. Он ранее судим и этот эпизод будет для него рецидивом, он находится под надзором. Каким-то образом у него сломана нога снизу между пяткой и пальцами, я думаю или она до этого была сломана или он себе ее так сломал. Он в показаниях говорит о том, что я занимаюсь каратэ и легко мог это сделать. Я бы пошел к нему навстречу, чтобы не сидеть ему столь долго. Вопрос у меня такой: какие могут быть последствия для меня, если на очной ставке я скажу, что позже вспомнил, что ударил его по ноге. Ну или не вспомнил, а сделал это со зла и в момент дачи показаний у меня было очень сильное сотрясение мозга и я принимал лекарства. Большое спасибо.
Петрозаводск |
Ответы юристов

нужен адвокат! помогу если еще дело на стадии следствия можно все поменять на суде дорого..