Увольнение по состоянию здоровья: ВВК мне снизили степень годности с 1 до 4

Помогите пожалуйста! Срочно нужен грамотный ответ, желательно со ссылками на статьи законов, приказов.

Служу в системе МВД РФ. Ситуация такая, что проболев долгое время, по итогам заключения ВВК мне снизили степень годности с 1 до 4. Кадровики 20.01.2015 г. выдали уведомление о прекращении контракта и увольнении со службы в ОВД РФ «… вы ставитесь в известность о предстоящем прекращении контракта и увольнении из ОВД РФ по основаниям пункта 8 части 2 статьи 82 ФЗ от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ «О службе в ОВД..» (по состоянию здоровья). Все должности в подразделении где я служу по 1 группе предназначения, другую я не нашла, в тот период пока нахожусь в отпуске, т.к. грядет глобальное сокращение. Кадры вообще никакую должность пусть и переводом куда-нибудь не предложили. Все это время была в отпуске за прошлый год и за 2015. Сейчас за неделю до окончания ежегодного отпуска, и дня увольнения выяснилось, что я беременна.

1) Каковы мои действия теперь?

2) Могут ли кадры меня уволить, т.к. уведомление уже вручено и я в нем расписалась (тогда я еще не была беременна)?

3) Если не уволят то, как сообщить кадровикам о моем нынешнем положении, рапортом или заказным письмом? Приложить справку о постановке на учет по беременности из женской консультации? И что написать? просить сохранить должность я не могу потому, как по состоянию здоровья не подхожу.

4) В течении какого времени они не имеют права меня уволить, пока не родится малыш, либо до достижения им 3-летнего возраста?
Оренбург |
Ответы юристов

Добрый день!

Права беременных женщин полностью защищены Трудовым кодексом РФ статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора ... Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса, поэтому ни одни работодатель не может уволить беременную женщину по его собственной инициативе. Вам должны предложить все имеющиеся вакансии. Берите справку в ЖК о постановке на учет по беременности, идите в отдел кадров и отдайте им справку, они Вам должны предоставить место по вашему состоянию здоровья.