требуется ли в соответствии со ст 250ГК РФ согласие сособственников квартиры, если одна из долей оформлена как расчет за долг по долговому обязательству?

Здравствуйте! В 6-ти комн квартире 3 сособственника. Моя должница решила со мной расчитаться комнатой, которая у нее оформлена как доля в этой квартире путем оформления соглашения погашения долга в счет имеющейся доли (комнаты) в квартире оформленного у нотариуса. Вопрос: Требуется ли в соответствии со ст 250ГК РФ согласие сособственников квартиры, если одна из долей оформлена как расчет за долг по долговому обязательству?

Спасибо, Ольга Ивановна.
Красноярск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

При безвозмездном отчуждении лицом своей доли в общем имуществе собственник не обязан получать согласие другого участника долевой собственности и соблюдать правила преимущественной покупки, которые применяются только при продаже доли и ее отчуждении по договору мены (ч. 5 ст. 250 ГК РФ).

Это вывод сделан Липецким областным судом в Определении от 5 декабря 2005 г. N 33-1919.

В случае если вдруг дойдет до судебного разбирательства то решение липецкого областного суда не будет иметь обязательного значения для вашего разбирательства.

Т.к. судьи выносят свои решения по совести, соответственно у кого сколько ее осталось.

Таким образом можно предусмотреть передачу недвижимости по договору дарения, одако встанет вопрос налога с одаяемого.

Желаю удачи