Могу ли я купить долю отца в квартире за счет средств материнского капитала?

Могу ли я купить долю отца в квартире за счет средств материнского капитала? в квартире прописаны только я и отец. Квартира не приватизированная. Долю хочу купить за счет средств материнского капитала.
Казань |
Ответы юристов

Сделка не возможна... Отец не собственник.

Добрый день, Наталья! Купить квартиру за счет средств материнского капитала возможно только у собственника квартиры. Неприватизироыванная квартира не является собственностью Вашего отца, необходимо сначала оформить приватизацию, а потом уже выкупать. И купить можно не всякую долю квартиры. Приобретаемые с использованием материнского капитала жилые помещения должны быть изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик отделенными от других жилых помещений, а также ограниченными от остального пространства, обособленными от среды обитания других лиц. В этой связи нельзя признать жилым помещением часть комнаты, неизолированную часть квартиры, иными словами "угол".

Удачи Вам!

Да, Вы можете купить долю отца в квартире за счет средств материнского капитала, только после приватизации им своей доли.

В Федеральном законе № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» по этому поводу, никаких ограничений нет.

Однако такие сделки не приветствуются ПФР и Органами опеки и попечительства.

Удачи Вам!