Разногласия с пенсионным фондом при оформлении пенсии по потере кормильца

Здравствуйте! меня зовут Екатерина. в декабре 2014 года в нашей семье умер папа. у меня есть младший брат, он учится в университете на очной форме обучения. после смерти папы мама пытается оформить ему пенсию по потере кормильца. сперва в пенсионном фонде нам сказали что необходимо доказать факт того, что брат находился на полном обеспечении (финансовом) от папы. через суд мы доказали что папа действительно содержал сына. по решению суда в течении месяца пенсионный фонд должен был назначить брату пенсию, но месяц прошел, от них ответа не было. когда сегодня мама позвонила им, сказали приносить документы 21 мая. вопрос: имеют ли они право так отодвигать сроки исполнения суда? брату 21 мая будет 20 лет, надо ли будет тогда в связи со сменой паспорта снова собирать все документы на пенсию? и имеет ли значение трудовой стаж отца для формирования пенсии?(папа не доработал до пенсии несколько лет).

заранее спасибо за ответ
Новотроицк |
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Екатерина!

НЕТ, отодвигать права не имеют, как только решение суда вступило в силу и вы после этого в первый раз принесли документы, то именно тогда и обязан был специалист принять и оформить пенсию.Если не хотят сейчас оформлять, идите к напрямую к начальнику ПФР, если и он отодвигает сроки, то звоним в областной ПФР министру либо зам.министра - не думаю , что после этого останутся аргументы у должностного лица, препятствующего оформлению документов.