Нарушение в области финансов, банк снимает деньги с дебетовой карты

Здравствуйте! Я просрочила кредит в банке по семейным обстоятельствам и сейчас в данный момент банк снимает у меня каждый месяц с дебетовой карты на погашение кредита. Это карта социальная я получаю пенсию на ребёнка по потери кормильца как мне сейчас быть в этой непростой ситуации подскажите, пожалуйста, заранее спасибо.
Верхний Уфалей |
Ответы юристов

Добрый вечер!

Действия банку незаконны.В статье 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» налагает ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы. Не подлежат взысканию следующие денежные средства:
возмещение вреда, причиненного здоровью;
возмещение вреда в результате смерти кормильца;
за рождение ребенка (материнский капитал);
выплаты многодетным матерям;
выплаты за полученные травмы, увечья, ранения и т.д. при исполнении служебных обязанностей;
пособия одиноким матери или отцу;
выплаты инвалидам первой группы и пенсионерам;
алиментные обязательства;
на дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение в случае причинения вреда здоровью;
выплаты за работу с вредными условиями труда;
пособия гражданам подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии или катастрофы на АЭС;
выплаты за работу в экстремальных условиях;
выходное пособие при увольнении работника;
материальная помощь и выплаты организации, начисляемые работнику в связи с регистрацией брака, рождением ребенка, смертью родных.
Пишите жалобу в прокуратуру на действия сотрудников банка и в первую очередь на пристава.