Автор вопроса - олеся
Россия
Штрафы по кредиту в декрете
Добрый день! У меня кредит, который я брала до замужества. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком. Со времени ухода в декрет не плачу кредит. Сейчас хочу его закрыть, но набежало огромное количество штрафов. Могу ли я не платить по закону штрафы, начисленные мне во время декрета и до сегодняшнего дня? спасибо
Владивосток |
Ответы юристов
Здравствуйте.
Отпуск по уходу за ребенком не освобождает от кредитных обязательств.
Единственная возможность снизить штрафы - в судебном порядке в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса.
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Добрый день!
1. Вы можете обратиться в Банк заявлением о реструктуризации, но данный способ может стать для Вас кабальным
2. Штрафы Вы не платить не можете, поскольку изначально погашаются проценты и пени, а затем сумма основного долга
Единственный способ, ждать суда (подаст иск в суд Банк) и просить о снижении неустойки (ст.333 ГК РФ)
Судебная практика показывает, что в большинстве случаев, суды снижают штрафы в значительной степени.
Олеся, штрафные санкции, либо их размер, можно оспорить в судебном порядке, если для этого имеются основания, но с Вашим отпуском по уходу за ребенком это никак не связано.
Олеся лучше дождаться пока банк обратиться в суд а вы в свою очередь в судебном порядке вправе снизить штрафы, пени - и выплатить уже сумму которая будет фиксированной.
Удачи вам!