Обязательно ли на момент выхода в декрет я должна быть трудоустроена?

Здравствуйте, примерно месяц назад закрылся магазин, где я работала, и где-то неделю назад я узнала, что беременна. Теперь встает вопрос о декретных выплатах. Как можно получить их в полном размере, при условии, что 2013 и 2014 года я отработала полностью? Обязательно ли на момент выхода в декрет я должна быть трудоустроена (в моем положении очень трудно найти работу)?
Казань |
Ответы юристов

Здравствуйте, Альбина!

Для того, чтобы получать декретные выплаты, Вы должны быть официально трудоустроены на момент ухода в декретный отпуск.
Если же Вы не работаете, то можете рассчитывать на получение пособия по уходу за ребенком от государства.

Добрый день, Альбина! В Вашем случае Вы можете расчитывать только на пособия от социальной защиты населения для неработающих граждан. Это иединовременная выплата, и пособие по уходу за ребенком, также есть пособие для молодой семьи, если брак зарегистрирован в течении года до рождения ребенка.

Здравствуйте.

Как можно получить их в полном размере, при условии, что 2013 и 2014 года я отработала полностью?

Пособие по беременности и родам исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих выходу в отпуск по БИР, выплачивается только работающим женщинам, соответственно для того, чтобы его получить вы должны быть официально трудоустроены на момент выхода в декрет. Также нужно будет предоставить справку о доходах (2-НДФЛ) за соответствующий период с предыдущего места работы.

Если вы к этому времени не устроитесь на работу, то можете рассчитывать только на единовременное пособие при рождении ребенка в размере 14497,80 рублей (в 2015 году) и на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере (в 2015 году на первого ребенка 2718,34 рублей, на второго и последующих – 5436,67 рублей).

_______________________________________________________________

Примечание: Неработающие женщины имеют право на получение пособия по беременности и родам только в том случае, если были уволены в связи с ликвидацией предприятия и в течение 12 месяцев со дня увольнения были признаны безработными, т.е. необходимо встать на учет в центр занятости. В таком случае пособие по БИР оформляется в службе соц.защиты населения по месту жительства и выплачивается в минимальном размере.

в моем положении очень трудно найти работу

Отказ в приеме на работу по причине беременности женщины уголовно наказуем, намекните об этом невзначай вашему потенциальному работодателю (если вдруг будут отказывать в трудоустройстве), и обязательно требуйте письменный аргументированный отказ, который можно обжаловать, обратившись в прокуратуру или в судебном порядке.

Трудовой кодекс РФ

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Уголовный кодекс РФ

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.