Покупка дома у одного из сожителей - может ли второй оспорить?

Здравствуйте. У меня такой вопрос Если мы приобретаем дом у собственника, а он строил его и проживал в нем 20 лет с сожительницей, может ли она оспорить сделку в связи с тем что она была не согласна на продажу дома. Но после продажи дома он собирается отдать ей часть денег.
Холм |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В Российской Федерации признаётся заключённый в органах ЗАГСа брак. Сожительство это ничто и зовут его никак. До тех пор, пока сожительница в судебном порядке не установит свою долю на построенный дом, она не имеет на него никаких прав. Её согласия на продажу никто не спросит. И часть денег собственнику отдавать не нужно. Закон не обязывает это делать. Остальное - его дело.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Оспорить она конечно может, но вероятность положительного для нее решения очень незначительная.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга.

Однако, согласно ч. 2 ст. 1 признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, данное имущество не является общей собственностью, следовательно, и согласие сожительницы, не являющейся законной супругой собственника, на совершение такой сделки не требуется.

По общему правилу участие в строительстве посторонних для застройщика лиц не может служить основанием для удовлетворения их притязаний на жилой дом либо его часть. Однако суд может признать за сожительницей право на часть жилого дома, но только в том случае, если она сможет доказать, что между ней и застройщиком (собственником) имелась договоренность о создании общей собственности на дом и именно в этих целях она вкладывала свой труд и средства в строительство.