Право наследования, пропустил срок

Здравствуйте, пожалуйста помогите. У меня умер отец имевший в собственности квартиру. Осталось три наследника и его мать. Заявление на принятие наследства мы написали. Далее умерла Мать отца( Бабушка) В силу того что у меня не было возможности прийти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства с бабушкиной стороны Я пропустил срок подачи этого заявления и только через год мне все таки удалось попасть в родной город но что делать и как я не понимаю.... Родственники же которые так же претендуют на данное наследство все молчат и в помощи отказывают. Помогите пожалуйста в решении этого вопроса.
Новотроицк |
Ответы юристов
Вам необходимо обратиться к нотариусу, который напишет Вам документ (справка, извещение и т.п.) о том, что срок Вами пропущен. С этим документом и документами, подтверждающими родственные отношения, Вы можете обратиться в городской (районный) суд с заявлением:

1. "О восстановлении срока для принятия наследства" (ст.1155 Гражданского кодекса РФ. ИЛИ

2. "Об установлении факта принятия наследства" (ст.1153 Гражданского кодекса РФ).
Действительно, Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке. Для того, чтобы составить иск и сформулировать конкретные требования необходимо собрать доказательства. Начать нужно с нотариуса, в производстве которого находилось наследственное дело. Если остальные наследники уже вступили в наследство и получили правоустанавливающие документы, то необходимо через суд признавать их права недействительными, восстанавливать срок на принятие наследства ( или доказывать факт принятия наследсва фактическими действиями) и определять доли в наследуемом имуществе по закону. Удачи Вам.