Кто по праву будет наследником имущества?

Квартира оформлена на мою бабушку. Отец разведен с матерью и у него другая женщина. Имею ли я право претендовать на наследство как прямая наследница после отца? В двух вариантах: Если он будет в браке с этой женщиной или если будет просто гражданский брак? И В данном случае между кем будет делиться наследство если у женщины есть ребенок, но не от отца?

Иваново |
Ответы юристов
Добрый день!

В случае открытия наследства, если на момент его открытия не будет завещания, прямым наследником будет ваш отец. Если, вашего отца на момент открытия наследства не будет в живых, то вы будете наследовать по праву представления, ту долю, которую унаследовал бы ваш отец.

Если ваш отец не вступит в брак и неоставит завещания, в которм он иным образом распорядится своим имуществом, то вы, как его единственная наследница получите все имущество. Если же он вступит в брак вам придется делить наследство, оставшееся после него, вместе с его супругой, при этом ребенок его супруги, рожденный не от вашего отца, может быть призван к наследованию по закону в качестве 7 очереиди, если нет иных наследников, либо он может унаследовать наравне с вами если будет усыновлен вашим отцом. Усыновить можно только лиц, не достигших 18 лет.

Если ваш отец не вступит в брак, но к моменту его смерти его сожительница будет находиться у него на иждевении более 1 года и проживать вместе с ним, то она унаследует наравне с вами.

Жизненные обстоятельства бывают разные, и если ваша бабушка не хочет, чтобы вы делили ее квартиру с возможной супругой вашего отца, предложите подарить вам кварттиру.