Кредитная карта: платить нечем, банк на уступки не идет

Банк выдал мне кредитную карту с лимитом 40000 т.р. в 2010 году. Я снимал, погашал в срок без просрочки, в результате чего лимит вырос до 160000т.р. В 2015 меня с работы сократили, я встал на биржу труда, числюсь как зарегистрированный безработный. Платить нечем, банк на уступки не идет. Имел ли банк право, повышать лимит кредитки без моего согласия? подскажите как быть.
Липецк |
Ответы юристов

Нужно видеть договор на выпуск и обслуживание банковской карты. Там должны быть указаны условия изменения лимитов. Если не указаны, то действия незаконны.

Ольга согласна с коллегой что нужно видеть сам кредитный договор, там все условия прописаны. Вы уведомяли ваш банк (письменно) о вашей неплатежеспособности на данный момент подтвердив документально то что вы описали?

Ольга, все права и обязанности банка отражены в кредитном договоре. Но вместе с тем хочу заметить, что увеличение лимита является, как правило, правом банка, и не ущемляет прав заемщика, а наоборот, улучшает его положение. Увеличенный лимит не принуждает Вас расходовать все средства в пределах этого лимита. Если банк не согласен на реструктуризацию кредита, стоит изучить кредитный договор на предмет выявления возможных нарушений его условий со стороны банка (непредусмотренные комиссии, навязанные услуги и т.п.) и уменьшить сумму задолженности в судебном порядке.

Нужно посмотреть сам договор, без этого невозможно дать ответ.