Действует ли амнистия по ст. 228 ч 2 УК РФ?

Человека посадили по ст. 228 ч 2 УК РФ. Хотел бы узнать, действует ли на него амнистия? И если действует, то как быть в таком случае?
Белгород |
Ответы юристов

Распространяется наипреступления лёгкой и средней степени. 228 ч.2 - тяжкое...

Уважаемый Аноним. Нет, не распространяется. Применение амнистии не носит заявительного характера. Применить её в отношении лица, находящегося под уголовным преследованием, является обязанностью правоохранительных органов и суда. При этом ошибка в неприменении амнистии исключена. Если человека "не трогают", значит под амнистию он не попадает.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.