Какие есть варианты не идти в армию? Ибо я все еще учусь в ВУЗе

Здравствуйте, учусь в ВУЗе, недавно перевелся со специалитета (1курс) на бакалавриат (1курс), сегодня звонили из военкомата и сказали, что отсрочка исчезает и явиться за повесткой, какие есть варианты не идти в армию? Ибо я все еще учусь в вузе
Ижевск |
Ответы юристов

Возможно, что вполне здоровый молодой человек в будущем захочет пойти в армию, но сейчас желает отучиться в вузе или техникуме, создать семью и построить успешную карьеру. В таком случае лучше воспользоваться правом отсрочки. Отсрочка от армии 2014-2015 регулируется ст. 24 ФЗ «О военной службе». Правила отсрочки распространяются на:

  1. Граждан, имеющих временное заболевание. В такой ситуации отсрочка предоставляется на срок не более 1 года.
  2. Граждан, которые ухаживают за своими больными родственниками, и кроме них это больше делать некому — т.е. если призывник является единственной опорой и кормильцем в семье.
  3. Граждан, воспитывающих детей без матери или являющихся опекунами (попечителями) своих несовершеннолетних братьев и сестер — при условии, что маленьких родственников воспитывать больше некому.
  4. Граждан, у которых есть ребенок и жена на сроке беременности не менее 26 недель.
  5. Граждан, поступивших на службу в органы МВД, пожарной безопасности, МЧС и т.п.

Отсрочка также распространяется на лиц, избранных в законодательные органы федерального и регионального уровня (депутатов), а также на зарегистрированных в качестве кандидатов на выборные должности.

Молодые люди, не желающие служить, часто пользуются ещё одним законным основанием отсрочки — учебой в вузах. Но это касается только студентов бюджетных и коммерческих отделений очной формы обучения. Главное, чтобы у вуза была государственная аккредитация. Срок отсрочки не может быть больше срока обучения: по программам специалитета он составляет 5 лет, бакалавриата — 4 года, магистратуры — 2 года, аспирантуры — 3 года. Право на отсрочку сохраняется и у тех студентов, которые взяли академический отпуск либо были отчислены из вуза по своему желанию.

Бывает, что студенту на момент завершения обучения уже исполняется 27 лет (максимальный возраст, когда мужчина подлежит призыву на срочную военную службу). Например, если молодой человек получил диплом бакалавра, после чего поступил на очное отделение магистратуры, а затем решил продолжить обучение в аспирантуре. В таком случае он автоматически освобождается от срочного призыва в армию.

Отсрочка также возможна для учащихся профтехучилищ, колледжей и других средних специальных учебных заведений — в случае если у молодых людей нет среднего образования или они достигли призывного возраста в последний год обучения. В таких случаях учение не только свет, но и гарантированная «свобода» на несколько лет.