Работодатель делит отпуск пополам в связи с производственной необходимостью

Добрый день. Я работаю в Калининграде ООО "Виктория-Балтия". Трудовой отпуск составляет 28 календарных дней. Руководство предприятия нам его делит пополам в связи с производственной необходимостью. Я с этим не спорю. Вопрос: Могу ли я брать вторую половину отпуска в полном объеме (14 дней)через месяц после окончания первого. Т.е. я сходил в отпуск в феврале с 1 по 14, вторую половину мне отдел кадров считает в августе, а мне нужно в июне. В июне могу идти но уже не на 14 дней, а меньше. Законно ли это? Стаж работы в данном предприятии более 1год 10месяцев.(хотя более 10 лет, в 2010г была реорганизация предприятия и через увольнение все сотрудники были приняты вновь на работу)
Калининград |
Ответы юристов
Александр,доброго времени суток.

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков,который составляется в начале года. Отклонения от этого графика возможно по договоренности сторон.В целом,если работодатель не против,то 2 часть отпуска можно взять в любовь время,если отпуск предоставляется за полный отработанный год.
Добрый день, Александр Владимирович! В соответствие с Трудовым кодексом РФ, по согласование между работником и работодателем отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней. Оставшуюся часть отпуска возможно также разбить на части, закон этого не запрещает, равно как закон и не устанавливает, насколько продолжительные должны быть эти части. С уважением, Юлия.