Отказ от командировки в ВС РФ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации: я являюсь военнослужащим по контракту. Родителей с детства нет, вырос и жил всегда с бабушкой. Сейчас ей 75 лет, она является инвалидом 2-ой группы, кроме меня у нее никого нет (сын проживает в другом городе). Каждые 2-3 дня я ее навещаю, помогаю по дому (сходить в магазин за продуктами, оплатить счета по квартире, прибраться дома и т.д.). Нашу роту периодически отправляют на учения, как правило на 3-4 недели, на этот период я договаривался либо с друзьями, либо девушка помогала ей. Сейчас нас отправляют на учения на 4 месяца, это слишком большой срок, договориться с кем-либо, чтобы помогали бабушке я не смогу. Я читал, что по этой причине есть отсрочка от срочной службы в армии, имеют ли место быть такие основания в моём случае, при службе по контракту и отказу от командировки? Какие документы мне необходимо предоставить в штаб части?

Заранее спасибо за ответ, Игорь.
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Если вы оформили опекунство на бабушку согласно законодательства через судебные органы то Вам обязаны дать отсрочку. А в лучшем случае оформите отпуск по уходу.

Нужно заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода за бабушкой и Ваш рапорт.