Кредиты: платить не отказывается, но возможности нет - как поступить?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у моей мамы очень много кредитов. Общая сумма примерно 500 тыс рублей. Пока она могла платить-платила. Сейчас у нее нет возможности их платить. Банки в основном нег осударственные.

В имуществе трехкомнатная квартира. Живет с гражданским мужем и сыном, которому 14 лет.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Платить она не отказывается, но возможности нет.
Кунгур |
Ответы юристов

Добрый день.

Можно просить об отсрочке, но банки идут на это неохотно.

Квартире ничего не угрожает, имущество можно защитить от ареста. И все.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Елена пускай ваша мама письменно обратиться в банк (можно отправить заказным письмом) с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки по кредитным обязательствам в связи с трудным финансовым положением на данный момент (желательно подтвердить документально) - банки наверняка не пойдут на уступки но если дело дойдет до суда - это ей пригодиться.

Принудительно заставить платить банки и некие сотрудники отделов взыскания и т.д. не могут, только обратиться в суд. пени и штрафы которые начисляют банки за просрочки тоже можно снизить в судебном порядке в дальнейшем.

Удачи вам!

Уважаемая Елена. Если мама не может платить, то пусть и не платит. Ничего страшного не произойдёт. Подадут в суд, взыщут и по исполнительному листу с неё будут удерживать из дохода (пенсия, зарплата) не более 50%. Отсрочку ей банк вряд ли даст. Попробуйте обратиться с такой просьбой. Вам главное не нужно бояться тех страшилок, которые обрушатся со стороны банка на маму и, возможно, на всех её родственников ("останетесь без пенсии, зарплаты", "всё заберём", "вызовем коллекторов" и прочее). Никто квартиру не заберёт,никто никуда никого не посдит и не отправит на принудительные работы. Это всё на испуг.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.